La Ruta 66 (US Route 66), también conocida como "Will Rogers Highway" y coloquialmente como la calle principal de América, fue una de las carreteras originales dentro del Sistema de Autopistas de Estados Unidos. La Ruta 66 se creó el 11 de noviembre de 1926. La carretera, que se convirtió en una de las calles más famosas de América, originalmente iba desde Chicago, Illinois, a través de Missouri, Kansas, Oklahoma, parte de Texas, Nuevo México y Arizona, antes de terminar en Santa Mónica, California, cubriendo un total de 2.448 millas (3.940 kilómetros).
La Ruta 66 sirvió como un camino importante para aquellos que emigraron al oeste, especialmente durante el Dust Bowl de los años 1930, y apoyó las economías de las comunidades a través del cual la carretera pasaba. Las personas que hacían negocios a lo largo de la ruta, rápidamente prosperaron debido a la creciente popularidad de la carretera, y esas mismas personas después lucharon para mantener la carretera con vida ante la creciente amenaza de ser abandonada en favor del nuevo sistema de autopistas interestatales.
La Ruta 66 se sometió a muchas mejoras y reajustes durante su vida útil, y fue oficialmente retirada del Sistema de Autopistas de Estados Unidos el 27 de junio de 1985, después de que haber sido sustituida en su totalidad por segmentos del sistema de autopistas interestatales. Algunas partes de la carretera que pasaron por Illinois, Missouri, Nuevo México y Arizona se han designado como lugares "Ruta 66 histórico", y están volviendo a algunos mapas.
Lugares de interés de la Ruta 66.
Arizona
California, Los Ángeles
California, Pasadena
California, San Bernardino y Riverside
Illinois
Kansas
Nuevo México
Oklahoma
(Se irán añadiendo ubicaciones de la Ruta 66 a medida que se vayan publicando en la página principal del blog).